事務局からのお知らせ RSS

事務局からのお知らせ 2016.10.31

AAF2016報告会、熱海で開催いたします!

全国の市民グループやアートNPO、アサヒビール株式会社が協働で開催するアートのお祭り、アサヒ・アート・フェスティバル(AAF)。

15年目となる今年は全国から40のプロジェクトが参加しました。報告会にはAAF2016の関係者が全国各地より結集し、成果発表を行い、地域とアートのこれからについて議論します。多くのみなさまのご来場をお待ちしています。

aaf_debriefing_08_lcd_1.jpg

aaf_debriefing_08_lcd_2.jpg

アサヒ・アート・フェスティバル2016報告会

2016年11月26日[土]ー27日[日]

1日目 11月26日(土)14:00-19:00(13:30開場)交流会:19:30-20:30

会場:芸妓見番(〒413-0015 静岡県熱海市中央町17-13)

2日目 11月27日(日)10:00-17:00(9:45開場)

会場:naedoco(〒413-0013 静岡県熱海市銀座町6-6 サトウ椿ビル2F)

アクセス:熱海駅から各会場まで 地図参照

■徒歩:15分

■バス:駅前3番乗り場より「上の山」「ひばりヶ丘」行きに乗り「清水町」下車(バス乗車約10 分)。芸妓見番まで徒歩2分、naedoco まで徒歩5分。

入場:無料(交流会のみ有料)

map02.jpg


お申し込みhttps://goo.gl/forms/dzXBFXE11Xyhcrp83

上記URLよりお申し込みフォームに入力の上ご参加下さい。(締切11/18[金])

お問い合わせ:AAFネットワーク実行委員会 事務局

〒160-0004 東京都新宿区四谷4丁目34-1新宿御苑前アネックスビル1F P3内

tel : 03-6273-0002 fax : 03-3353-6971 mail: joho@asahi-artfes.net


主催:AAFネットワーク実行委員会

共催:混流温泉文化祭実行委員会

協力:株式会社machimori

特別協賛:アサヒビール株式会社

助成:公益財団法人 アサヒグループ芸術文化財団


AAF_2.jpg


--------------------

AAF2016報告会タイムスケジュール

◎1日目 11月26日(土)14:00-19:00(13:30開場)

14:00 開会

14:05 熱海市からのメッセージ

    挨拶:

    AAFネットワーク実行委員会 事務局長 芹沢高志

    アサヒビール株式会社 経営企画本部 社会環境部長 鈴木敦子

    混流温泉文化祭実行委員会 実行委員長 戸井田雄


14:30-15:10 ■セッション1(10組・各3分)

 でんちゅうず(東京都台東区)

 一般社団法人 kuriya(東京都新宿区ほか)

 横浜下町パラダイスまつり実行委員会(横浜市中区)

 写真の町シバタ・プロジェクト実行委員会(新潟県新発田市)

 小須戸コミュニティ協議会(新潟県新潟市ほか)

 Nプロジェクト(長野県千曲市)

 原始感覚美術祭実行委員会(長野県大町市ほか)

 認定NPO法人 クリエイティブサポートレッツ(静岡県浜松市)

 長者町まちなかアート発展計画(愛知県名古屋市)

 一乗・創造の谷プロジェクト(福井県福井市)

15:10-15:20 休憩10分


15:20-16:00 ■セッション2(10組・各3分)

 おとどけアート実行委員会(北海道札幌市)

 飛生アートコミュニティー(北海道白老町)

 NPO法人 土方巽記念秋田舞踏会(秋田県秋田市)

 ENVISI(宮城県南三陸町)

 プロジェクトFUKUSHIMA!(福島県福島市ほか)

 社会福祉法人 安積愛育園 はじまりの美術館(福島県猪苗代町)

 十中八九(福島県いわき市)

 シンブンシャ・プロジェクト(栃木県日光市/全国各地)

 Maebashi Works(群馬県前橋市)

 アラカワ・アフリカ実行委員会(東京都荒川区)

 16:00-16:10 休憩10分


16:10-16:50 ■セッション3(10組・各3分)

 BRDG(京都府京丹波町)

 山山アートセンター(京都府福知山市)

 セルフ祭実行委員会(大阪市浪速区ほか)

 たてじまアートプロジェクト実行委員会(兵庫県西宮市)

 NPO法人 淡路島アートセンター(兵庫県洲本市)

 NPO法人 ハートアートリンク(岡山県笠岡諸島)

 光明寺會舘(広島県尾道市/長崎県五島市/ストークオントレント(イギリス))

 隠岐アートトライアル実行委員会(島根県西ノ島町)

 天王寺学館高等学校芸術コース+中山自然美術館実行委員会(大阪市/香川県小豆島)

 てしまのまど(香川県豊島)

 16:50-17:00 休憩10分


17:00-17:40 ■セッション4(10組・各3分)

 仏生山まちプランニングルーム+ペピン結構設計(香川県高松市)

 糸島芸農2016 実行委員会(福岡県糸島市)

 枝光まちなか芸術祭実行委員会(福岡県北九州市)

 NPO法人 BaRaKa(長崎県五島市)

 スタジオ解放区(沖縄県沖縄市)

 泥沼コミュニティ(群馬県/東京都/神奈川県/静岡県)

 国際芸術祭及び地域アートプロジェクトの事業評価検証会運営事務局(全国各地)

 現代常民文化研究所[GJBK](全国各地)

 Team Exchanger[Phillippine-Japan](フィリピン各地/日本各地)

 30秒に一回みっける写真道場!!(ソウル(韓国)/東京都墨田区)

 17:40-18:00 ■セッション5 世界ネットワーク部会 交流支援プログラム

 18:00-18:10 休憩10分

 

18:10-19:00 検証中間報告+座談

 検証と総括に向けて

 雨森信(AAF2016選考委員 Breaker Project)

 大澤寅雄(AAF検証の会リーダー ニッセイ基礎研究所)

 進行:芹沢高志


19:00 閉会

19:30-20:30 交流会 参加費:2500円(学生2000円)



◎2日目 11月27日(日)10:00-17:00(9:45開場)

10:00-12:00 ■グループディスカッション

12:00-13:30 休憩90分

13:30-15:00 ■全員参加による拡大実行委員会

  ※全員参加をお願いするプログラムはここまでとする

15:30-17:00 ■AAF2016振り返りの会(自由参加)

  

AAF_7.jpg


※タイムスケジュールは変更される場合があります。