事務局からのお知らせ RSS

事務局からのお知らせ 2014.11.14

11月22日-23日 AAF2014報告会の詳細決まりました!


DSC_2021.jpg

AAF2014報告会、11月22日(土)-23日(日)。開催まで一週間となりました。

東京、アサヒ・アートスクエアを離れてのはじめての報告会です。
AAF2014の全参加団体が活動報告を行います。 
今年も昨年に引き続き交流支援プログラムからの発表も加わります。 
1日目の最後には、 参加者全員で食べつつ、飲みつつ、自由にご歓談していただくために、別府のまちなかで交流会も開催します。
2日目には、午前中に参加プロジェクトの担当者やAAF実行委員によるグルーブディスカッションを行い、午後は全員で拡大実行委員会を開催、主にこれからのAAFをどのようなものにしていくかをテーマに話し合います。

一般のお客さまも大歓迎です!
たくさんの皆さまのご来場をお待ちしております!

aaf_debriefing_01.jpg
--------------------------------------------------------------------------
【開催概要】
アサヒ・アート・フェスティバル2014報告会 
日時: 
1日目 11月22日(土)13:30-19:20(13:00開場) 
交流会:21:00-23:00 
2日目 11月23日(日)11:00-15:00(10:45開場) 
会場:大分国際交流会館交流ホール(〒874-0926 大分県別府市京町11-8) 
※会場は両日とも同じです。両日ともに入場無料
※交流会会場「フレアー ダイナー ハル」
参加費2,500円(学生2,000円) 

主催:AAFネットワーク実行委員会
共催:NPO法人 BEPPU PROJECT
特別協賛:アサヒビール株式会社
助成:公益財団法人アサヒグループ芸術文化財団
--------------------------------------------------------------------------

2日間のタイムスケジュール

◎1日目 11月22日(土)13:30-19:20(13:00開場) 
13:00:受付開始 
13:30 開会挨拶 芹沢高志(AAFネットワーク実行委員会 事務局長) 
13:40-14:20 ◎セッション1(12組・各3分) 
[01] すすきの夜のトリエンナーレ実行委員会(北海道札幌市) 
[14] 新宿アートプロジェクト(東京都新宿区、横浜市中区) 
[16] 国立文庫編集室(東京都国立市) 
[18] 横浜下町パラダイスまつり実行委員会(横浜市中区)  
[19] やまなしアートツリー(山梨県甲府市) 
[20] 写真の町シバタ・プロジェクト実行委員会(新潟県新発田市) 
[25] 長者町まちなかアート発展計画(名古屋市中区) 
[34] セルフ祭実行委員会(大阪市浪速区)
[36] たてじまアートプロジェクト実行委員会(兵庫県西宮市)
[50] 枝光まちなか芸術祭実行委員会(福岡県北九州市) 
[54] NPO法人 アートスイッチ(熊本県熊本市)
[57] INstadio movement(韓国ソウル特別市) 
14:20-14:25 休憩05分

14:25-15:05 ◎セッション2(12組・各3分) 
[03] SAPPRO Far East Art Research Project(北海道札幌市ほか)
[04] 八戸工場大学プロジェクト事務局(青森県八戸市) 
[05] NPO法人 いわてアートサポートセンター(岩手県盛岡市) 
[06] ENVISI(宮城県南三陸町)
[07] 一般社団法人 対話工房(宮城県女川町)  
[08] つながる湾プロジェクト運営委員会(宮城県松島町、塩釜市ほか) 
[12] TSUMUGUプロジェクト実行委員会(福島県いわき市) 
[15] アラカワ・アフリカ実行委員会(東京都荒川区) 
[17] でんちゅうず(東京都台東区) 
[21] うちのDEアート実行委員会(新潟県新潟市) 
[22] 原始感覚美術祭実行委員会(長野県大町市)
[23] 混流温泉文化祭実行委員会(静岡県熱海市)  
15:05-15:10 休憩05分 

15:10-15:50 ◎セッション3(12組・各3分)
[28] 風と土の交藝プロジェクトチーム(滋賀県高島市)
[29] 一般社団法人 torindo(京都府舞鶴市)  
[33] 大阪七墓巡り復活プロジェクト実行委員会(大阪、東京各所)
[35] Kisssh-Kissssssh映画祭実行委員会(和歌山県和歌山市) 
[39] NPO法人 J-heritage(兵庫県朝来市) 
[40] 「町を縫う」実行委員会(岡山県倉敷市)
[41] NPO法人 ハート・アート・おかやま(岡山県笠岡諸島) 
[43] 光明寺會舘/AIR zine 編集室(広島県尾道市) 
[46] てしまのまど(香川県豊島) 
[48] NPO法人 クオリティ アンド コミュニケーション オブ アーツ(愛媛県松山市)
[51] 糸島芸農実行委員会(福岡県糸島市)
[55] 河原町文化開発研究所(熊本県熊本市) 
15:50-16:20 休憩30分

16:20-17:00 ◎セッション4(12組・各3分) 
[02] 飛生アートコミュニティー(北海道白老郡白老町) 
[09] 蔵王温泉観光協会(山形県山形市、宮城県蔵王町) 
[10] つちゆ芸術万華郷実行委員会(福島県福島市)
[27] 創造の谷 準備グループ(福井県福井市) 
[30] 木津川アートプロジェクトチーム(京都府木津川市) 
[37] 船坂里山芸術祭推進委員会(兵庫県西宮市) 
[38] NPO法人 淡路島アートセンター(兵庫県淡路島全域) 
[44] 広島アートプロジェクト実行委員会(広島県尾道市百島) 
[45] 隠岐アートトライアル実行委員会(島根県隠岐郡西ノ島町) 
[47] 神山アーティスト・イン・レジデンス実行委員会(徳島県神山町) 
[53] BaRaKa(長崎県五島市) 
[56] おおすみ―かごしま芸術祭実行委員会(鹿児島県肝付町)
17:00-17:05 休憩05分 

17:05-17:45 ◎セッション5(12組・各3分) 
[11] プロジェクトFUKUSHIMA! 美術部(福島県福島市) 
[13] シンブンシャ・プロジェクト(栃木県日光市) 
[24] NPO法人 クリエイティブサポートレッツ(静岡県浜松市) 
[26] Arts Audience Tables ロプロプ(名古屋市ほか) 
[31] NPO法人 こえとことばとこころの部屋(大阪市西成区) 
[32] 輪音プロジェクト(大阪市北区) 
[42] 鞆の津ミュージアム(広島県福山市) 
[49] NPO法人 ニコちゃんの会(福岡県福岡市) 
[52] NPO法人 BEPPU PROJECT(大分県別府市) 
[58] 余白工事の会(東京都文京区ほか) 
[59] 非公式物産展(全国各地) 
[60] N-mark(全国各地) 
17:45-17:50  休憩05分

17:50-18:15 ◎セッション6 特別協賛プログラム+交流支援プログラム(1組+6組程度・各3分) 
18:15-18:20 休憩05分
18:20-19:20 質疑+座談「聞いておきたいこと、プレゼンテーションから見えてきたこと」 
出演(敬称略):
    田北雅裕さん
      ・九州大学大学院 人間環境学研究院教育学部門 専任講師
      ・まちづくりプランナー / デザイナー
      ・AAF2013-14選考委員
    大澤寅雄さん
      ・(株)ニッセイ基礎研究所芸術文化プロジェクト室准主任研究員
      ・AAF2014- 検証担当
  進行:芹沢高志
19:20 閉会 場所移動へ
21:00-23:00 交流会

◎2日目 22014/11/23(日) 11:00-15:00(10:45開場) 
11:00-12:10 グループディスカッション テーマはフリー
12:10-13:30 休憩80分
13:30-15:00 全員参加による拡大実行委員会
※全員参加をお願いするプログラムはここまでとする
15:30-18:00 AAF2014振り返りの会(自由参加)
       進行:大澤寅雄

---------------------------------------- 
写真:草本利枝