AAFの枠組み実行委員会メンバー

アサヒ・アート・フェスティバルは実行委員会形式で運営を行っています。全国各地のアートNPOや市民グループ、そして個人が参加しており、AAFに興味を持つ誰もが参加することができます。
プロジェクトの募集・選考、全体の広報活動、参加プロジェクト間の連携を促す関連イベントの企画・運営、個別の検証など、あらゆることについて東京での定例会議と実行委員間のメーリングリストを中心に議論を積み重ねています。

AAF実行委員会 (2014年2月1日 現在)

相澤 久美(silent voice)
相原 聖良(別府♨レッグウォーマーず)
安岐 理加(てしまのまど)
浅野 吉英(たてじまアートプロジェクト実行委員会)
芦刈 歩(アサヒビール大山崎山荘美術館)
阿部 和璧(Miracle Water)
阿部 純(福山大学)
安部 純子(NPO法人 BEPPU PROJECT)
EAT & ART TARO(アーティスト)
飯嶋 元(LEGEND21)
池田 亜由美(ことほぎ和歌の浦アートプロジェクト)
石井 克昌
石幡 愛(NPO法人 クリエイティブサポートレッツ)
石綿 祐子
泉谷 昇(いよココロザシ大学)
伊藤 悠(上畠アート実行委員会)
伊藤 寛隆(Arts Audience Tables ロプロプ)
井上 明彦(美術家、大枝アートプロジェクト)
猪股 彩子
今川 和佳子(酔っ払いに愛を実行委員会)
今田 勇太(NPO法人 淡路島アートセンター)
入江 拓也(SETENV)
岩澤 豊子(船坂里山芸術祭推進委員会/船坂里山アートを考える会)
上嶋 円香(スタジオ解放区)
上田 假奈代(NPO法人 こえとことばとこころの部屋)
宇佐見 祥子(飛生アートコミュニティー)
内田 聖良
内田 壮哉(余白ネットワーク)
江藤 応樹(CAT)
海老 由佳子(別府♨レッグウォーマーず)
海老原 周子(しんじゅくアートプロジェクト)
遠藤 綾
大川 無(タイガー産業株式会社)
大神 明(佐賀芸術物語)
大坂 美佐子(現代手工芸作家協会)
大村 みよ子(非公式物産展)
大沼 伸治(東鳴子ゆめ会議)
岡田 安紀子(船坂里山芸術祭推進委員会)
岡田 毅志(現代美術家)
尾方 宏士(河原町文化開発研究所)
オカモト マサヒロ
小川 裕子(Alliance Port)
荻原 康子(公益社団法人 企業メセナ協議会)
小野 環(AIR Onomichi)
小原 愛(隠岐アートトライアル実行委員会)
五十殿 彩子(NPO法人 キタミン・ラボ舎)

海子 揮一(海建築事務所/アート屋台プロジェクト実行委員会/対話工房)
各務 文歌(Arts Audience Tables ロプロプ)
蔭山 ヅル(ART LAB OVA)
梶原 千春(AAF10周年本制作チーム)
加藤 さとみ(Arts Audience Tables ロプロプ)
加藤 種男(公益社団法人 企業メセナ協議会)
加藤 仲葉(長者町まちなかアート発展計画)
門脇 篤(門脇篤まちとアート研究所)
鎌田 りえ(みくにカルチャー)
亀井 那津子(光明寺會舘)
上池 直美(Arts Audience Tables ロプロプ)
上砂 智子(株式会社 SCRAP/LLP wonder)
川島 真紀雄(Art e-Learning Center)
河村 めぐみ(アサヒグループホールディングス株式会社)
河本 順子(picasom)
川本 壮一(NPO法人 淡路島アートセンター)
冠 那菜奈(メディエーター/ぐるっこのいえ/余白ネットワーク)
岸井 大輔(一般社団法人 PLAYWORKS)
北浦 雅子(ことほぎ和歌の浦アートプロジェクト)
北川 貴好(ポスト工務店 BUGHAUS)
木下 朝美(茅ヶ崎市美術館)
櫛野 展正(鞆の津ミュージアム)
楠木 須美
工藤 和彦(NPO法人 ラポラポラ)
工藤 桂子(神山アーティスト・イン・レジデンス実行委員会/NPO法人グリーンバレー)
久保 拓也(NPO法人 淡路島アートセンター)
倉知 千里(公益社団方針 企業メセナ協議会)
栗林 孝之
黒木 皇(アフリカからのお客さんプロジェクト)
黒田 恵子(河原町文化開発研究所)
桑島 紳二(神戸学院大学)
小手川 望(NPO法人 こえとことばとこころの部屋)
小林 橘花(余白工事の会/NPO法人クリエイティブサポートレッツ)
小林 順一(NPO法人 宮崎もやいの会・写真家)
小林 ゆか里(河原町文化開発研究所)
小宮 太郎(ポスト工務店BUGHAUS)

齋藤 直美
斉藤 雅美(NPO法人 あおもりNPOサポートセンター)
坂口 美由紀(くまもとアートナビ)
坂田 太郎(アサヒ・アートスクエア)
坂本 倫子(フリー)
佐々木 悠花(空間実験室、青森公立大学)
さとう ひさゑ(天若湖アートプロジェクト実行委員会)
澤崎 公美(アサヒビール株式会社)
志賀 絵衣(AAFネットワーク事務局/P3 art and environment)
篠塚 明子
柴田 尚(NPO法人 S-AIR)
清水 直人(NPO法人 ハート・アート・おかやま)
清水 永子(芸術文化地域活動「楽の会」)
下之坊 修子(映像発信てれれ)
下村 徹(てれれクラブ)
下山 浩一(NPO法人 コミュニティアート・ふなばし)
新見 永治(「まち」として生まれ変わったパルルの発展を支援する住民の会)
杉浦 美紀(アサヒビール大山崎山荘美術館)
杉本 哲男(神山アーティスト・イン・レジデンス実行委員会)
杉本 真輝(佐賀芸術物語)
鈴木 一郎太(NPO法人 クリエイティブサポートレッツ)
スズキ ジュンコ(NPO法人 アートNPOヒミング)
住中 浩史(NPO法人 向島学会)
芹沢 高志(AAFネットワーク事務局/P3 art and environment)
曽我 高明(現代美術製作所/NPO法人 向島学会/ポスト工務店 BUGHAUS)

鷹佐 号(JDB)
高坂 光尚(田園都市のコンテンポラリーアート展覧会事務局)
高田 佳子(北海道立帯広美術館.高田K子視聴覚言語芸術研究所)
竹澤 ひさみ(RIVET activity/デザイナー)
田島 史朗(彫刻家・隠岐アートトライアル)
田代 佳織(くまもとアートナビ)
多田 衣里(大阪七墓巡り復活プロジェクト)
立木 祥一郎(tecoLLC)
田面 遙華(輪音プロジェクト)
田仲 桂(TSUMUGUプロジェクト実行委員会)
田中 冬一郎(輪音プロジェクト)
田中 友章(のぼりとゆうえん隊/明治大学)
田中 教夫(NPO法人 クオリティアンドコミュニケーションオブアーツ)
田野 智子(NPO法人 ハート・アート・おかやま)
千野 雅則
月舘 裕二(「酔っ払いに愛を」実行委員長)
鶴留 一彦(八万湯プロジェクト)
徳永 高志(NPO法人 クオリティアンドコミュニケーションオブアーツ)

長岡 野亜(ひょうたんからKO-MA)
中田 アユミ(NPO法人 淡路島アートセンター)
中平 千尋(Nプロジェクト)
中平 紀子(Nプロジェクト)
中西 義昌(岡の里事業実行委員会)
長野 聖二
中村 祐美子(アサヒビール大山崎山荘美術館)
中山 海里(非公式物産展)
西尾 咲子(アラカワ・アフリカ実行委員会、京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科)
西尾 美也(アラカワ・アフリカ実行委員会)
西村 隆彦
根木山 恒平(ひょうたんからKO-MA/さきらボランティアコミュニティ/碧いびわ湖)
根本 ささ奈(アサヒビール株式会社)

長谷 寛(AAFネットワーク事務局/P3 art and environment)
花田 伸一(八万湯プロジェクト・槻田小学校おやじの会)
林 曉甫
林 僚児(スタジオ解放区)
樋口 貞幸(フリーランス)
樋口 勇輝
日沼 禎子(空間実験室/ARTizan)
平野 加那子(P3 art and environment)
廣 有利佳(大枝アートプロジェクト)
藤 浩志(藤浩志企画制作室)
藤井 達矢(船坂里山芸術祭推進委員会)
藤城 光(PRAY+LIFE)
藤田 知丈(ひょうたんからKO−MA)
藤森 千夏(スタジオ解放区)
古橋 和佳(株式会社 山本屋本店)
北條 元康(ポスト工務店BUGHAUS)

増田 愛美(京都市立芸術大学)
増田 伸夫(いわきぼうけん映画祭)
松浦 道仁(隠岐アートトライアル実行委員会)
松尾 美和(ことほぎ和歌の浦アートプロジェクト)
松木 まどか(公益社団法人 企業メセナ協議会)
松田 文(Art!Port!Onahama実行委員会)
松本 薫(Odorujou)
松本 ひとみ(P3 art and environment)
松本 充明(セカンドホームタウンプロジェクト事務局)
三浦 一倫(Arts Audience Tables ロプロプ)
溝口 善也(対話工房)
緑川 友子(上畠アート実行委員会)
皆川 俊平(WATARASE Art Project/東京藝術大学大学院博士後期課程)
三村 康仁
三宅 航太郎(うかぶLLC)
三好 直美(NPO法人 クオリティアンドコミュニケーションオブアーツ)
陸奥 賢(大阪七墓巡り復活プロジェクト)
武藤 勇(Arts Audience Tables ロプロプ)
目黒 浩子(暮らしとアートとコノサキ計画)
茂木 秀之
森 秀信(八万湯プロジェクト)
森真理子(一般社団法人 torindo/MAIZURU RB)
森 隆一郎(いわき芸術文化交流館アリオス/すみだ川アーツのれん会)
森岡 俊介(アンテナメディア)

安井 友美(Arts Audience Tables ロプロプ)
八頭司 昂(佐賀芸術物語)
柳川 安代(四万十川国際音楽祭)
柳沢 拓哉(酔っ払いに愛を実行委員会)
薮下 尚亮 (NPO法人 クオリティアンドコミュニケーションオブアーツ)
山出 淳也(NPO法人 BEPPU PROJECT)
山浦 彬仁
山尾 麻耶(屋久島アートプロジェクト集団「座・じゃじゃ」)
山岡 渉(Arts Audience Tables ロプロプ)
やまぐち くにこ(NPO法人 淡路島アートセンター)
山口 尚之(八尾スローアートショー実行委員会/タステン アーキテクツ)
山城 淳一(アサヒビール大山崎山荘美術館)
山田 訓子(長者町まちなかアート発展計画)
湯浅 真奈美(ブリティッシュ・カウンシル)
吉岡 けい子(MovingWaves)
吉岡 美紀(NPO法人 クオリティアンドコミュニケーションオブアーツ)
吉川 由美(ENVISI)
芳田 詠心
嘉原 妙(NPO法人 BEPPU PROJECT)
吉村 恵理子(NPO法人 三国湊魅力づくりPJ)
ヨネザワエリカ

渡辺 香代子
渡辺 真希子
和田 空來
和田 瑞希(スタジオ解放区)

▲ページトップへ